Программа в 4000 знаков

Рига: Зеленая > Чистая > Здоровая > Счастливая.

«Зеленый путь» – единственный. Он стоит выше понятий «наше» или «ваше», «русский» или «латыш». Только «зеленый путь» может сохранить наш город, страну и будущее наших детей.

ДЕТИ

Лучшее – детям! Детские сады будут ждать детей, а не наоборот. Рига будет строить детсады. До окончания их строительства под нужды детских садов будут приспособлены другие помещения, принадлежащие Рижской думе. Деньги на ребенка будут выплачиваться и бабушке – за присмотр за внуком, на его воспитание и здоровое питание.

В рижских школах дети с первого до последнего класса будут получать свежеприготовленный бесплатный обед из выращенных в биологических хозяйствах продуктов, а дети в детсадах – трехразовое питание.

Мы поднимем престиж учителей и их жалованье.

Для семей, в которых три ребенка и более, город Рига будет откладывать на счет денежную сумму, достаточную для того, чтобы маленький рижанин в будущем смог получить профессиональное или высшее образование в Латвии.

ПЕНСИОНЕРЫ

Пожилым людям необходимо обеспечить возможность поддерживать свое здоровье на должном уровне – Рижская дума будет возмещать рижанам пациентский взнос за лекарства, частично компенсируемые государством.

Мы будем способствовать общественному движению по развитию садово-огородных хозяйств и предоставим в пользование землю, принадлежащую Рижской думе. Огороды и сады – это физическая активность, свежий воздух и продукты, выращенные своими руками.

ЛЮДИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Сделаем Ригу доступной для каждого! Для инвалидов расширим доступ к общественным местам, к государственным, муниципальным и культурным учреждениям, а также к транспорту.

Для детей с особыми потребностями организуем летние лагеря для проведения досуга вместе с другими детьми. Введем программу «Деньги по уходу!». Маме или папе – деньги по уходу за своим ребенком с особыми потребностями. Ребенку – деньги по уходу за своими родителями, дедушкой или бабушкой.

СРЕДА

Будем облагораживать Ригу – самую зеленую европейскую столицу! Чем чище среда, тем здоровее мы сами. Улучшим качество воздуха и питьевой воды. Хоть уголь грузите в Риге, но снег при этом должен оставаться белым.

Мы не будем посыпать рижские улицы и тротуары песком и солью. Они попадают в окружающую среду и в легкие рижан, портят здоровье людей и губят природу.

Введем повышенную налоговую ставку на долгострой, трущобы и неухоженные дворы.

В парках города создадим зоны активного отдыха для детей и молодежи.

Уменьшим шум от железной дороги, пересекающей Ригу, будем строить шумоизолирующие стены. Устраним угрозу потери слуха рижскими детьми — установим звукоизоляцию в школьных коридорах и спортзалах.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

В скором будущем общественный транспорт в Риге станет бесплатным для всех! Начнем с рижского электротранспорта. В систему общественного транспорта включим электропоезда и проведем новые трамвайные линии в Пурвциемс и Плявниеки.

ВЕЛОДОРОЖКИ

Проложим много новых велодорожек и полос движения для велосипедистов уже в этом году. К тому же недорого. Рижская дума оборудует ряд надежных и безопасных мест для стоянки велосипедов и создаст условия, при которых каждый домовладелец будет заинтересован оборудовать такую стоянку рядом со своим домом. Депутаты и сотрудники думы покажут пример рижанам в использовании общественного и велосипедного транспорта.

КУЛЬТУРА

В Риге каждый год будет Праздник песни! В Риге построят музей современного искусства и современный концертный зал.

Мы обеспечим, чтобы Рига стала подлинной культурной столицей Европы в 2014 году. Мы заключим соглашение, чтобы Рига взяла под свое шефство здание Латвийского союза художников и его коллекцию для обеспечения надлежащего хранения и экспонирования латышского искусства.

РИГА – ГОРОД УНИВЕРСИТЕТОВ И СТУДЕНТОВ

Рига станет городом студентов. Рижская дума будет инвестировать в вузы города Риги. Рига по всему миру будет рекламировать возможности получения образования здесь. Мы проведем бесплатный WiFi в местах скопления студенческой молодежи, в том числе в общественном транспорте и на газонах рижских парков.

РИГА – БИЗНЕСМЕНАМ

Эффективность обслуживания предпринимателей станет одним из главных критериев оценки работы сотрудников думы. Будет разработана стратегия привлечения инвестиций. Инвестиций, которые будут способствовать развитию Риги. Все, что сможем, будем производить в Риге. Будем покупать рижскую продукцию. Если в Риге что-то производить не будут, будем покупать латвийскую продукцию. Материалы для теплоизоляции зданий будем изготавливать в Риге из экологичного сырья. Трамваи будем укомплектовывать в Риге, автобусы – брать в аренду в Елгаве. Продукты питания, выращенные в биологических хозяйствах для детсадов, школ, пансионатов, больниц, будем закупать у латвийских крестьян. Утеплив, наведя порядок и накормив Ригу, мы согреем экономику всей Латвии.

ДОБРОСОВЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Будем делать закупки для Риги более экономично и сделаем так, чтобы сведения о расходах Рижской думы и предприятий самоуправления стали общественно доступными. Должности в думских структурах немедленно лишится каждый, кто проявит свое неумение быть хозяйственным и действовать в интересах государства.

Каждый депутат от коалиции и каждый депутат от оппозиции будет нести ответственность, как минимум, за два (из 58) рижских микрорайона. За свой и за самый отдаленный микрорайон от своего местожительства в Риге.

Давайте мыслить зелено! Давайте жить зелено! Будем чистыми, здоровыми и, в конце концов, – счастливыми!