Полная программа

Д-р Гунтис Белевич – Риге

Рига: Зеленая > Чистая > Здоровая > Счастливая.

«Зеленый путь» – единственный. Он стоит выше понятий «правый», «левый», «радикальный» или «консервативный». Только «зеленый путь» может сохранить наш город, страну и планету. Только идя «зеленым путем», мы можем позаботиться о своих детях и детях наших детей.

ДЕТИ

Деньги будут следовать за ребенком с момента рождения и до окончания ВУЗа.

Детские сады будут ждать в очереди за ребенком, а не наоборот. Очередь в садики будет ликвидирована за один год. Рига будет строить детсады (типовые, из латвийского дерева и других экологичных материалов), а пока будет идти строительство, под нужды детских садов будут приспособлены другие помещения, имеющиеся в распоряжении Рижской думы. Деньги будут следовать за ребенком и идти вслед за бабушкой-воспитательницей – 93 лата за присмотр за внуком, его воспитание и здоровое питание для него Рижская дума будет платить и бабушке! В дополнение к пенсии – за каждого ребенка, за которым она присматривает!

Детям – не самое дешевое, а самое лучшее. В рижских школах дети с первого до последнего класса будут получать свежеприготовленный бесплатный обед из выращенных в латвийских биологических крестьянских хозяйствах продуктов. А дети в детских садиках – трехразовое питание.

Деньги будут следовать за ребенком и за пределами школы – 10 латов в месяц от Рижской думы будет выделяться каждому ребенку за внешкольные занятия. Мы будем способствовать доступности спортивной инфраструктуры школ во внеучебное время (под надзором тренера). Будут озеленены пришедшие в упадок территории Риги, будут созданы насаждения и парки. В парках города будут обустроены зоны активного отдыха.

Здоровая пища вместе с физическими упражнениями станет основой для здоровья детей, их развития, выдающихся успехов и конкурентоспособности. Другими словами – для нашего будущего.

Мы поднимем престиж учительской профессии и жалованье учителя до такого уровня, что на одно место учителя будет претендовать не менее 5 человек.

Мы введем программу «Школьные деньги на будущее!» Для семей, начиная с третьего ребенка, город Рига будет откладывать на специальный счет денежную сумму, достаточную для того, чтобы маленький рижанин в будущем смог получить профессиональное или высшее образование, параллельно не работая и не беря кредит на учебу. Этот принцип будет распространяться и на четвертого, пятого и любого следующего ребенка. Будет программа поддержки желающих родить второго ребенка.

ПЕНСИОНЕРЫ

Пенсионерам необходимо обеспечить возможность поддерживать свое здоровье на должном уровне – Рижская дума будет возмещать рижанам пациентский взнос за лекарства, компенсируемые государством.

Бесплатный проезд в транспорте будет сохранен.

Чтобы поддерживать здоровье и качество жизни на уровне, пенсионерам нужно двигаться. Мы будем способствовать огородному движению, предоставляя в пользование землю, принадлежащую Рижской думе. Это физическая активность, свежий воздух и продукты, выращенные своими руками. Мы устраним абсурдный порядок, при котором занесение огорода и будки на нем в Земельную книгу превращает пенсионера в «домохозяина», препятствуя получению пособия от Рижской думы.

Рижская дума поддержит и другую деятельность пенсионеров – от скандинавской ходьбы до танцевальных кружков.

ЛЮДИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Сделаем Ригу доступной, как, например, Барселона. Для инвалидов расширим доступ к публичному пространству, включая транспорт. Эти усовершенствования сделают Ригу доступной и для мамочек с детскими колясками, и для пенсионеров.

В Национальной опере и всех рижских театрах и кинозалах будет неограниченный доступ для зрителей-колясочников.

Для инвалидов по слуху будет обеспечена визуализация информации, а для инвалидов по зрению – дублирование информации в звуковой и тактильной форме.

Внедрим льготы для предприятий (условия закупочных конкурсов и др.), которые трудоустраивают инвалидов.

Для детей с особыми потребностями организуем летние лагеря совместно с другими детьми. Введем программу «Деньги за уход!». Маме или папе – за уход за своим ребенком с особыми потребностями. Ребенку – за уход за своими родителями, дедом или бабушкой.

СРЕДА

Чем чище среда, тем меньше мы болеем. Будем создавать концепцию Риги как самой зеленой европейской столицы. Улучшим качество воздуха и питьевой воды в Риге. Уголь в Риге можно будет грузить, но снег должен быть белым. Начнем с установки оборудования для экологического мониторинга, чтобы все рижане в режиме онлайн могли следить за улучшениями.

Рижские улицы и тротуары перестанут посыпать песком и солью. Десятки лет они попадают на улицы, в парки, в окружающую среду, в жилища и в легкие рижан. Они портят здоровье людей, повреждают лапы домашних животных, деревья, насаждения и фундаменты строений.
Чтобы привести Ригу в порядок, мы дифференцируем ставки налога на недвижимость. Мы добьемся завершения долгостроев и приведения в порядок дворов. Обложим дополнительным налогом здания, не сданные в эксплуатацию. Освободим Ригу от трущоб, значительно увеличив штрафы за запущенные здания. Обеспечим индивидуальный подход к каждому конкретному случаю.

Уменьшим шум от железной дороги, пересекающей Ригу, будем строить шумоизолирующие стены. Устраним угрозу для слуха рижских детей в школьных коридорах и спортзалах.

Город Рига позаботится о том, чтобы рижане проводили воскресенья в семье.

Рига присоединится к движению «солидарного сельского хозяйства».

Рижские воды сделаем максимально доступными для рыболовов.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Наша цель – в совсем скором будущем сделать общественный транспорт в Риге бесплатным для всех. Уже сейчас неэффективно содержать билетных контролеров и систему э-талона. Этот приоритет мы реализуем «зеленым» способом: сначала бесплатным станет рижский электротранспорт. В систему общественного транспорта Риги мы интегрируем электропоезда. Будут новые трамвайные линии в Пурвциемс и Плявниеки.

ВЕЛОДОРОЖКИ

Будем создавать все новые и новые безопасные велодорожки и полосы для велосипедистов уже в этом году. Много и дешево, а не пару и будто из золота. Разработаем качественную программу велотранспорта. Рижская дума создаст ряд надежных и безопасных мест для стоянки велосипедов и создаст условия, при которых у каждого предпринимателя и домовладельца будет возможность оборудовать такую стоянку около здания, которую будет легко согласовать. Мы значительно сократим думский автопарк: депутатам и сотрудникам думы будут выдаваться не пропуска на стоянку автомашин в Старой Риге, а разрешение пользоваться для работы электровелосипедами Rīgas satiksme.

КУЛЬТУРА

В Риге каждый год будет Праздник песни! В промежутке между всеобщим и школьным праздниками песни и танца мы будем проводить рижский праздник песни.

Мы обеспечим достойный вклад в Ригу как культурную столицу Европы в 2014 году. Для создания экспозиции работ современных латышских художников мы договоримся об условиях, на которых Рига возьмет на свое попечение здание Латвийского союза художников и его коллекцию.
Чтобы достойно принять гостей Риги и показать им город, отнесемся по достоинству к музейным работникам. Рижская дума обеспечит им доплату на тот год, когда Рига будет культурной столицей Европы.

Риге необходимы музей современного искусства и современный концертный зал. Они будут строиться на деньги Рижской думы и ЕС.

РИГА – ГОРОД УНИВЕРСИТЕТОВ И СТУДЕНТОВ

Рига лишь формально является городом университетов. Она должна стать и городом студентов. Рижская дума завяжет активное сотрудничество с университетами. Рижская дума будет искать и найдет законный способ инвестирования в вузы своего города. Рига будет рекламировать возможности учебы в городе на международном уровне. Каждый иностранный студент вносит непосредственный вклад в экономику Риги и Латвии. Рига позволит студентам почувствовать, что их здесь ждут и о них заботятся. Мы начнем с того, что проведем бесплатный WiFi повсюду, где постоянно находится учащаяся молодежь. И в общественном транспорте, и на газонах рижских парков. Бесплатный WiFi будет идти вслед за студентом.

РИГА – БИЗНЕСМЕНАМ

Рижская дума устранит бюрократические препятствия и будет оказывать эффективные услуги своим предпринимателям. Эффективность обслуживания предпринимателей станет одним из главных критериев оценки сотрудников думы. Будет разработана стратегия привлечения инвестиций. Инвестиции будут только такими, которые добавят Риге ценности. Все, что сможем, будем производить в Риге. Будем покупать рижскую продукцию. Если в Риге этого производить не будут, будем покупать латвийскую продукцию. Материалы для утепления зданий будем изготавливать в Риге. Из экологичного сырья. Фасадные краски, в том числе теплосберегающие, будем изготавливать в Риге. Лифты будем производить в Риге. Трамваи будем укомплектовывать в Риге, автобусы – брать в аренду в Елгаве. Выращенные в биологических хозяйствах продукты питания для детсадов, школ, пансионатов, больниц будем закупать у латвийских крестьян. Так мы привлечем в Ригу новых жителей, а значит, и больше денег для рижского бюджета. Утепляя, приводя в порядок и кормя Ригу, мы согреем экономику всей Латвии.

В Риге будет свой муниципальный банк, который будет поддерживать своих предпринимателей.

Мы будем развивать конференц-туризм, построив современный центр для конференций на три тысячи мест.

ХОРОШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ

То, что в Риге работало хорошо и раньше, мы менять не будем.

Мы изменим ответственность депутатов перед рижанами. Наряду с общими вопросами, в решении которых участвуют депутаты, каждый депутат от коалиции будет нести ответственность как минимум за два (из 58) рижских микрорайона. За свой и за самый отдаленный микрорайон от своего местожительства в Риге. Мы призовем и оппозицию действовать аналогичным образом, создав «теневой кабинет». Тогда каждый рижанин будет знать депутатов, отвечающих за его микрорайон, и сможет оценить результат их работы.

Мы будем проводить мониторинг закупок и сделаем расходы Рижской думы и предприятий самоуправления публично доступными. Должности в думских структурах немедленно лишится каждый, кто будет действовать бесхозяйственно и непатриотично.

Давайте мыслить зелено! Давайте жить зелено! Будем чистыми, здоровыми и, в конце концов, – счастливыми!