За время своей работы на посту мэра Нил Ушаков стал пользоваться наибольшим среди последних градоначальников Риги уважением со стороны народа. Несмотря на то, что часть своих обещаний он не выполнил, взамен продвинул другие нововведения, которые оказались по нраву очень большой части избирателей.

Остались «не у дел» обещания об исчезновении очередей в детсады и на квартиры. Зато неработающие пенсионеры, инвалиды, школьники, а во время снегопадов еще и автолюбители смогли кататься на общественном транспорте бесплатно. А когда из-за кризиса правительство отказалось финансировать пособия на жилье, Рижская дума продолжила их выплачивать, параллельно увеличив другие социальные статьи выплат.

Всё это обеспечило Ушакову и команде поддержку со стороны рижан. Ну а что же думают о политике его конкуренты в борьбе за кресло мэра?

ПЛЮСЫ

Армандс Краузе, кандидат от Союза крестьян: в целом поэставлю 7 баллов из 10 возможных.

Инга Антане, кандидат от Партии реформ: 7 балллов, то есть «хорошо». Но на этом нельзя останавливаться!

Байба Брока, кандидат от Нацблока: 6 баллов. Тут, наверное, нужно сказать комплимент, ведь так поднять свою популярность, как это смог он, по-моему, никому ранее не удавалось. Особенно за счет рижан.

Гунтис Белевич, кандидат от «Зеленой» партии: примерно на 6 баллов. Такая, знаете ли, почти троечка. И положительное отношение фактически потому, что Ушаков умеет чудесно общаться с обществом. Это очень серьезное дело, с которым он умеет справляться. Если хотите быть главой города, нужно уметь разговаривать с горожанами…

Ну и, конечно же, Сармите Элерте от «Единства»: 4 балла, и то лишь потому, что Рига не объявила себя банкротом. Рига под руководством Ушакова просто делала повседневные дела — ремонтировала, помогала людям. Однако Рига не думала и не вкладывалась в развитие какого-либо рода. Не было и долгосрочного планирования.

МИНУСЫ

Брока: обустройство улиц и инфраструктуры брошено на произвол

Краузе: чем дольше руководство Риги будет у власти, тем больше риск конфликта интересов

Элерте: «Единство» предлагает долгосрочное развитие и конкретные тактические инструменты по любым вопросам, будь то утепление домов, образование или ямы на дорогах. Всё для того, чтобы Рига развивалась.

«Единство» и Нацблок в своих программах также делают ставку на «латышскость» Риги, которая до сих пор «страдала».

И, хотя Ушаков ввел празднование Лиго на набережной у Даугавы, этого мало.Интересно, что ни одна партия не планирует отменить «козыри Ушакова» — бесплатный проезд в общественном транспорте для многих категорий рижан. «Зеленая» партия вообще обещает катать бесплатно всех. Ну и в целом политики говорят, что коммунальные счета будут уменьшены, семьи получат бОльшую поддержку, а бизнесмены и трудяги — необходимые рабочие места.

Источник: rus.tvnet.lv, 26.05.2013