Когда восстановилась независимость Латвии, и каждый мог заниматься в жизни, чем хотел, предприниматель Гунтис Белевич, развивавший свой бизнес, задумал, что займется и политикой, но позднее, когда исполнятся три условия, пишет журнал Sestdiena.

«Когда буду старым, то есть мудрым; буду импотентом, то есть мне уже не смогут приписать ни мальчиков, ни девочек; и буду богатым, а стало быть неподкупным, – перечислил бизнесмен, вознамерившийся побороться за кресло рижского градоначальника на ближайших муниципальных выборах как кандидат от Зеленой партии. – Два из этих условий уже сбылись»

Правда, какие именно эти два исполнившихся условия, Белевич не стал разъяснять.

«В политике я из-за внучки Эммы. Дочь Лаура и ее муж Аарон работают в Китае архитекторами. Мы конечно, можем гордиться своими детьми, добивающимися успехов в мире благодаря полученному образованию, но это гордость со слезами на глазах – если внуков видишь только в Skype, фиговая это старость тогда. Хочу заполучить их назад», — поделился кандидат в мэры Риги.

Разговоры, что он богат – правда, признал предприниматель. Но сколько можно приумножать богатство?

«Мы с женой Вией выучили детей. Сын Артур, ему 30, единственный латвийский фармацевт, учившийся за границей, в Германии. Дети экономически самостоятельны, нам о них заботиться нет нужды. У нас всё уже есть, – рассказал Белевич. – У меня нет цели стать самым богатым человеком, похороненным на кокнесском кладбище  Атрадзес. Если бы мне завтра пришлось туда лечь, я уже был бы там самым богатым. Чего хотеть человеку, у которого всё уже есть? Чтобы было всего еще больше? Мне лишь одного не хватает: чтобы дочь c семьей вернулась и чтобы сын Артур с невесткой Леной и детьми, которые у них будут, не покинули Латвию. Мне 55 лет, я за свою жизнь много раз менял сферу занятости: был ученым, предпринимателем, сейчас фактически передал свои предприятия детям. До подачи кандидатского списка я все должности в этих предприятиях покину».

Источник: rus.db.lv, 12 апреля 2013