19 марта 2013 года д-р Г. Белевич, кандидат в мэры Риги от Зеленой партии, встретился с представителями «Рижского альянса активных сениоров» (РААС). Цель встречи – знакомство с повседневной жизнью активных пенсионеров столицы, выяснение их пожеланий и потребностей, а также дискуссия о наболевших проблемах и возможных их решениях.

В начале дискуссии руководитель РААС Терезия Мацкаре изложила стратегию и задачи общества, рассказала об уже сделанном и поделилась планами на будущее.

Одна из важнейших целей «Рижского альянса активных сениоров» – вовлечь в различные мероприятия как можно больше пожилых людей. РААС – одна из наиболее активных неправительственных организаций Риги. В обществе на данный момент более 400 индивидуальных членов, которые на личном примере показывают, что не желают останавливаться в своем развитии, непрерывно стремятся узнавать что-то новое, расширяют свой кругозор и просвещаются.

Т. Мацкаре заметила, что общество также разрабатывает проекты по стимулированию финансовой деятельности и привлечению средств в фонды самоуправлений, государственные и международные фонды. Самая значительная проблема, связанная с получением поддержки, заключается в том, что финансирование выделяется только на один год.

В свою очередь, д-р Г. Белевич ознакомил присутствующих с тезисами программы Зеленой партии на выборах в самоуправления, отметив, что в настоящее время идет работа по ее усовершенствованию. Д-р Белевич подчеркнул, что особое место в его программе занимает забота о детях, здоровью которых угрожает вредная для здоровья и неподходящая пища. Второе важное предложение программы Зеленых – самоуправление возместит рижанам часть платежей за медикаменты, которую платит пациент за компенсируемые государством лекарства.
Кандидат в мэры от ЛЗП обещает решить все более усугубляющуюся проблему со счетами за теплоэнергию, предлагая в качестве вариантов оборудование радиаторов аллокаторами (устройства, регистрирующие теплоотдачу в разные периоды времени), замену окон в домах самоуправлений за счет Рижской думы, а также утепление домов экологичными материалами, изготовленными в Латвии.

В завершение дискуссии Терезия Мацкаре пожелала кандидату в мэры: «Идите. Стройте. Докажите».

Запись можно посмотреть здесь.