Кандидат в мэры Риги от Зеленой партии Г. Белевич считает, что в Латвии много говорилось о равенстве людей, но до сих пор мало сделано. Люди с различного рода инвалидностями имеют те же самые права, что и любой другой член общества: право на участие в общественной жизни, на труд, учебу, отдых и активный образ жизни.

Осознавая, что для решения многих проблем важно выяснить реальную ситуацию, Гунтис Белевич и представители Зеленой партии 14 марта с. г. встретились с представителями объединения инвалидов и их друзей «Апейрон». Представители Зеленой партии познакомились с деятельностью «Апейрона», выслушали рассказ о сделанном и дискутировали о мерах, которые должны быть приняты для улучшения условий жизни инвалидов.
В ходе встречи председатель правления объединения «Апейрон» Иварс Балодис рассказал о текущей ситуации в Риге и в стране в целом и указал на препятствия, делающие инвалидов незащищенными и мешающие им в полной мере включиться в общественную жизнь. В беседе И. Балодис отметил, что необходима стратегия доступности, цель которой – облегчить повседневную жизнь инвалидов и помочь инвалидам реализовать свои права. Г. Белевич призвал инвалидов вступать в политические партии в соответствии со своими симпатиями и баллотироваться на выборах, чтобы «не мы были за вас, а вы сами за себя!» Была высказана надежда на то, что государство и самоуправления наконец-то станут оказывать реальную помощь, которая позволит людям с особыми потребностями включиться в рынок труда и перестать выпрашивать пособия.