Прежде всего прошу прощения, если, будучи мужчиной, в дальнейших строках в определенном смысле покритикую даму. Это никоим образом недопустимо на личном уровне, и мне очень неприятно делать это в политическом масштабе.

Хотя лично мне очень близок и черный юмор, и жанр абсурда в целом, тем не менее надо признать, что призыв Сармите Элерте декларироваться в Риге, чтобы жители Латвии могли проголосовать за… (да, угадали – Сармите Элерте), мягко говоря, эксцентричен. Почти столь же эксцентричен, как когда-то просьба Эйнара Репше пожертвовать миллион латов, чтобы этот самый Эйнар Репше смог добросовестнейшим образом работать на благо Латвии.
Уважаемая госпожа Элерте! Вы призываете людей из бедных регионов, где самоуправления и без того еле-еле сводят концы с концами, взять и задекларироваться в зажиточной Риге? А как только выборы пройдут, декларироваться обратно? Прости меня господи, но ведь это же чистой воды обман, манипулирование голосами и подрыв основ демократии! И разве Вы не представляете ту коалицию «светлых и честных сил», что осуждает любые дешевые политтехнологии и не возит избирателей на автобусах, куда понадобится клике?
И ради бога – откуда Вы взяли, что жители Даугавпилса, которые задекларируются в Риге, проголосуют за Вас, а не за Центр согласия?
По-моему, выборы в самоуправления основаны на хозяйственных программах партий и оценки преимуществ для жителей городов и самоуправлений.
Ямы на асфальте? Понимаю. Пособия? Понимаю. Детские сады, транспорт, отопление, рабочие места? Понимаю. Везти людей на автобусах – пусть задекларируются, проголосуют за Вас, выпишутся обратно и живут дальше? Не понимаю.
Я специалист по точным наукам. Логика у меня на первом месте. И все-таки мой диплом врача, докторская степень по биологии и фармацевтике не является достаточным основанием для того, чтобы понять Вашу платформу для Риги.
Вы, подчинившая европейским директивам и интересам Международного валютного фонда жизни людей Латвии… Вы, приписавшая себе в качестве заслуг по преодолению кризиса способность жителей Латвии терпеть унижения, троекратное уменьшение зарплат, безработицу и эмиграцию… Вы, 20 лет проповедовавшая мультикультурализм, либерализм, интернационализм и глобализм, вдруг призываете: Вернем Ригу латышам? Как же так? Что вдруг произошло? Почему Вы призываете вернуть Ригу латышам, если Рига за последние четыре года Вашим попечением уже отдана шведским банкам, операторам телекоммуникаций и ТВ-медиа?
Вот несколько вопросов, которые возникли у меня как образованного гражданина Латвии, отца, деда и, в конце концов – кандидата в мэры Риги от Латвийской Зеленой партии!
P.S. Аргументация через сообщения в СМИ не кажется мне наилучшим форматом, поэтому я охотно встретился бы с Вами в прямом эфире, подискутировал и обменялся мнениями.

С подлинным уважением,
Д-р Гунтис Белевич
Отец
Дед
Гражданин Латвии