Чтобы стимулировать возвращение людей на рынок труда, нужно внести коррективы в систему пособий и по возможности больше поддерживать предпринимателей, создающих новые рабочие места, заявили опрошенные агентством ЛЕТА представители политических партий.

Латвийская «зеленая» партия считает, что вопрос о переориентации получателей пособий на поиск работы нужно рассматривать в контексте налоговой системы, которая из репрессивной должна превратиться в мотивирующую.

Партия предлагает законодательные поправки, нацеленные на «отработку пособий», что отсеяло бы «профессиональных» получателей пособий. Также партия считает, что трудоспособные лица, в отличие от нетрудоспособных, должны получать пособия только кратковременно и в исключительных случаях.

Пособия по безработице вообще нужно ликвидировать, введя вместо них общественные работы и специальные программы занятости на предприятиях.

«Центр согласия» (ЦС) также признает, что система социальной помощи нуждается в улучшениях. С точки зрения этой партии, возможность вернуться на рынок труда больше зависит не от социальных пособий, а от возможностей создания новых рабочих мест и переквалификации. Борьба за возвращение безработных на рынок труда немыслима без помощи государства, а задача самоуправлений — социальная реабилитация.

Национальное объединение «Все для Латвии» «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) считает, что нужно повысить минимальную зарплату и необлагаемый минимум, чтобы получать трудовые доходы было бы намного выгоднее, чем пособия. Социальная помощь детям, по мнению партии, должна направляться через школы и детские сады, а не через семью.

По мнению Партии реформ, ситуация не изменится до тех пор, пока «сидеть на пособиях» людям выгоднее, чем работать полный день за минимальную зарплату. Партия предлагает трехступенчатую систему. На первом этапе длительно не имеющим работы нужны моральная поддержка и обучение, на втором, когда человек начинает работать, — меры по поддержке работодателей, а на третьем человек становится конкурентоспособным и самостоятельным на рынке труда.

«Единство» полагает, что меры по борьбе с безработицей должны быть более целенаправленными. Значимым инструментом могло бы стать и пособие по переселению.

По мнению Союза «зеленых» и крестьян, самоуправления должны мотивировать местных предпринимателей к трудоустройству безработных взамен на софинансирование или налоговые льготы.

Источник: rus.tvnet.lv, 27.05.2013