Главная интрига выборов в Риге – не результат Центра согласия, который, несомненно, придет первым, а сколько голосов наберет «Зеленая партия». В Вентспилсе же у власти останется Айвар Лембергс. Такой прогноз сделал в интервью с freecity.lv директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

«Центр согласия останется лидером, вопрос в том, наберет ли он более 50% голосов (на мой взгляд, это вполне реально), и если да, то на сколько больше, – считает Кактиньш. – Ну и, конечно, пока непонятно, кто из других партий сумеет преодолеть 5-процентный барьер, и как это повлияет на расстановку сил в думе. Так что главная интрига рижских выборов — сколько голосов наберет Зеленая партия. Ну а в Вентспилсе Лембергс явно сохранит место, его партия победит, интересно лишь то, увеличат ли они свое присутствие в думе или потеряют часть депутатских мест».

Одной из скрытых проблем нынешних выборов в самоуправления заключается в том, что часть граждан, официально зарегистрированных в том или ином городе, на самом деле проживает на Западе и вряд ли поедет домой специально, чтобы проголосовать. И эти «мертвые души» (которые будут пропорционально разделены между всеми участвующими партиями) могут повлиять на итоговый результат.

Источник: rus.delfi.lv, 15.05.2013